Разный размер букв в названии предприятия в налоговой накладной

21 марта 2016

Письмо ГФС от 02.03.2016 № 4701/6/99-99-19-03-02-15

В письме налоговики в очередной раз отметили, что в случае, если обязательные реквизиты налоговой накладной, которые касаются полного или сокращенного наименования продавца и/или покупателя, соответствуют наименованию, указанному в их уставных документах, а не совпадает только лишь размер букв (большие/маленькие), то такая налоговая накладная признается действительной (при условии правильно заполненных всех других реквизитов).

Возможно, сотрудники ГФС имели в виду написание букв (строчные/прописные).

Руководствуемся п.201.10 ст.201 Налогового кодекса Украины:

Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених п.201.1 ст.201 ПКУ (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту.

Разное написание букв (строчные/прописные) наименования предприятия в налоговой накладной и в уставных документах не мешает идентифицировать это предприятие. Следовательно, такая налоговая накладная является основанием для отнесения покупателем указанной в ней суммы налога к налоговому кредиту.

nalogi.dp.ua