Возмещение расходов на питание во время командировки

9 августа 2016

Согласно пп.165.1.11 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включаются, в частности, средства, полученные плательщиком налога на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п.170.9 НКУ.

Суммы и состав расходов на командировки для организаций бюджетной сферы установлены Постановлением КМУ от 02.02.2011 № 98 (далее – Постановление 98). А основным документом, который регулирует командировки работников таких организаций, является Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59 (далее – Инструкция 59).

Согласно п.5 раздела II Инструкции 59 предприятие, при наличии подтверждающих документов, возмещает в границах предельных сумм расходы на питание, стоимость которого включена в счета на оплату стоимости проживания.

Если стоимость питания включается в счета за наем жилого помещения без определения конкретной суммы – суточные расходы возмещаются в размерах, определяемых в процентах от сумм суточных расходов для Украины согласно Приложения 1 к Постановлению 98, в частности, 80 % – при одноразовом, 55 % – двухразовом, 35 % – трехразовом питании. То есть от того, сколько раз работник питался, зависит размер причитающихся ему суточных.

Запрещено включать в состав расходов на питание стоимость алкогольных напитков и табачных изделий, суммы чаевых (кроме случаев, когда суммы таких чаевых включаются в счет согласно законам страны пребывания), а также плату за зрелищные мероприятия.

Предприятиям внебюджетной сферы необходимо руководствоваться только п.170.9 НКУ. При этом они также могут использовать Инструкцию 59 как вспомогательный (справочный) документ.

В случае, если суточные расходы будут возмещены работнику в большем размере, чем предельные нормы суточных, то сумма превышения таких расходов будет считаться дополнительным благом, включаться в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога и облагаться НДФЛ по ставке, определенной п.167.1 НКУ (18 %).

Согласно Письма ГФС в г.Киеве от 01.08.2016 № 17236/10/26-15-13-01-12