Оформление налоговой накладной, если обычная цена выше договорной

3 октября 2011

Как оформлять налоговую накладную плательщику НДС, если обычная цена является выше договорной?

Вопросы, связанные с выписыванием налоговых накладных, отражены в статье 198 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) и в Порядке, утвержденном приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. N969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения (далее – Порядок).

Да, в соответствии с п.17 Порядка, в случае, если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, то есть обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну – на сумму исходя из фактической цены снабжения, вторую – на сумму превышения обычной цены над фактической. В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения, делается отметка в соответствии с п.8 этого Порядка (01 – Выписана на сумму превышения обычной цены над фактической). Такая налоговая накладная покупателю не предоставляется, все экземпляры таких налоговых накладных хранятся у продавца.

Согласно п.12 Порядка в графе 3 – номенклатура поставки товаров/услуг отмечается «превышение обычной цены над фактической по товарам, услугам, отмеченным в налоговой накладной №__» (проставляется порядковый номер налоговой накладной, выписанной на сумму поставки этих товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости).

ДПІ у Святошинському районі м. Києва