Разработана новая форма налоговой накладной и порядок ее заполнения

15 ноября 2013

14 ноября на официальном сайте Миндоходов обнародован проект Приказа «Об утверждении Формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

Проектом предусмотрено утверждение:

  • формы налоговой накладной;
  • расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной;
  • порядка заполнения налоговой накладной.

Среди главных изменений в форме НН стоит отметить:

1. Изъят реквизит «Номер свидетельства о регистрации плательщика НДС» (в связи с изменениями, которые вносятся в Налоговый кодекс с 1 января 2014 года Законом Украины от 24.10.2013 г. №657-VII).

2. Претерпел изменения реквизит «Порядковый номер». Он должен содержать только числовые значения и состоять из трех частей:

1) до знаков дроби указывается порядковый номер НН;

2) между знаками дроби указывается код вида деятельности, который предусматривает специальный режим налогообложения (обычными плательщиками не заполняется);

3) после знаков дроби указывается числовой номер филиала или структурного подразделения налогоплательщика.

Номера выравниваются по правому краю. Свободные клетки остаются незаполненными.

3. Предусмотрена отметка о способе выписки накладной (бумажная или электронная). Возможность составлять НН в электронном виде в формате электронного документа была предусмотрена в Налоговом кодексе еще с 01.07.2012 в соответствии с нормами Закона от 24.05.2012 г. № 4834-VI.

4. Изменен порядок заполнения ИНН. В случае условного начисления налоговых обязательств (использование ОС в непроизводственных целях, в необлагаемых операциях и т.д.), или же для покупателя, который не является плательщиком НДС – теперь указывается не нуль, а условный ИНН 400000000000.

5. Код товара согласно УКТ ВЭД в графе 4 указывается слитно, без знаков препинания и пробелов.

Замечания и предложения принимаются в течение одного месяца с даты опубликования проекта Приказа:

  • по почте – 04655, МПС, г. Киев-53, Львовская площадь, 8, Министерство доходов и сборов Украины, Департамент координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения
  • по электронной почте – dpspdv@ukr.net

В случае принятия этого проекта, Приказ вступит в силу с 1 января 2014 года, но не ранее даты его официального опубликования.

Также напоминаем, что из перечня обязательных реквизитов налоговой накладной Законом от 24.10.2013 г. № 657-VІІ исключены номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

nalogi.dp.ua